Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Достопримечательности Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость

Петропавловская крепость, возведенная на Заячьем острове в дельте Невы, положила начало строительству Северной столицы. Сегодня это один из центральных музейных комплексов Санкт-Петербурга. Мощные стены равелинов и изящный шпиль Флажной башни являются свидетелями триумфов Российской империи и трагических событий в ее истории.

Построенная по личному указанию Петра I, Петропавловская крепость стала форпостом русского присутствия на землях, отвоеванных силой русского оружия во время Северной войны со Шведами. Место ее строительства было выбрано так, чтобы обеспечить наилучшую оборону для нового города и входа в Неву, а технологии, примененные при ее возведении, являлись верхом фортификационного искусства начала XVIII века. Построенные в течение 1703-1704 года земляные валы с деревянными укреплениями, до 1730 года были перестроены в камне. Стены цитадели достигали 20 метров в высоту и 12 метров в ширину. Для длительной обороны эта крепость оборудована системой тайных подземных ходов, хранилищами для оружия и казарменными помещениями. Равелины венчали десятки пушек, способные остановить любой надвигающийся флот.

Однако, построенная, как неприступное укрепление, Петропавловская крепость не использовалась по прямому назначению ни в одной из войн, прошедших за последние 300 лет.

В первой половине XVIII века она стала центром нового города, растущего на берегах Невы, а в последствие и политическим центром России. Именно в ее стенах с 1713 года проходили заседания сената, до его переезда на Троицкую площадь. В 1724 году в помещения Нарышкина и Трубецкого равелинов из Москвы переехал монетный двор, где чеканились русские монеты и награды. Именно здесь разместился первый музей российского оружия.

Являясь с одной стороны душою Санкт-Петербурга, Петропавловская крепость печально известна, как тюрьма для политических заключенных. В ее стенах ожидали казни декабристы, царевич Алексей, Радищев и многие другие.

С 1924 года цитадель, является музеем, в котором можно познакомиться со многими страницами истории становления российского государства. Посещение Заячьего острова является неотъемлемой частью любой экскурсионной программы по городу на Неве, а удобнее всего организовать его посещение, если вы используете для размещения гостиницы Санкт-Петербурга, расположенные в исторической части города. В этом случае, вы можете совершить пешую прогулку не только по территории комплекса, но и прогуляться по многим историческим местам Питера. Репитер gsm

c9525261ab6798ee522dfe078f17129b