Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Художник — герой — зритель #003

Помню, как поразила меня беседа с молодым бригадиром трактористов Героем Социалистического Труда Николаем Прихно. Чувство гордости за свою профессию, за призвание хлебороба сквозило в каждом его слове. «Может, кое-кому и кажется, что не велика-де хитрость: посеял, собрал и вывез, а все другое — от владыки небесного, — взволнованно говорил он. — Но это не так... Это взгляд ошибочный, я бы даже сказал, простите, неразумный. Земля, знаете, на землю не похожа... Тут такая;, там другая...»

И он стал рассказывать о земле, о солнце, о дожде, о ветре, о предшественниках, о семенах, о росах вечерних и утренних. Показывал технологические карты пахотных участков, методики вспашки, внесения удобрений, графики температур и влажности воздуха и почвы... Вывод был один — хлеборобу самому нужно принимать решения, его труд — труд творческий.

«Бывают моменты, сам не знаешь почему, а что-то тебе подсказывает: так надо!.. Тут без фантазии не обойтись, надо ведь вообразить — что выйдет, что получится, — говорил Николай Прихно со смущенной улыбкой. — Оно, может, немного нескромно, но хлебороб, знаете, это как художник...»

Вспоминаю этот эпизод потому, что он стал для меня открытием — открытием нового человека. Замысел моего последнего по счету фильма «Жнецы» вырастал трудно. Была уже фабула, вырисовывались черты характера главного персонажа. Но не было пока сюжета, предмета изображения. И вот тут он, наконец, возник — становление личности, воспитанной лучшими народными нравственными традициями и ориентированной духовными ценностями нашего социалистического бытия. И еще точнее — процесс становления личности, нравственный идеал которой высок и определенен. Жизнь, с которой сталкивается Василий Билань — так был назван мною герой, — ставит перед ним проблемы морального выбора, ломает многие психологические установки. Вынуждает занять боевую, гражданскую позицию. И важные открытия делает для себя Василий: жить по законам высокой нравственности трудно, но необходимо — так велит ему совесть, так требует пронзившее его чувство кровной связи не только с мамой, женой, близкими, но и с чем-то большим — землей, народом, Родиной. Поехав заработать денег на постройку дома, он вернется с пониманием своей личной ответственности за народный хлеб, который он выращивает по призванию души и без которого, как он потом скажет, не может быть человека, и жизни не может быть ни на земле, ни в космосе.

По моему глубокому убеждению, художник и должен говорить о том, что хорошо знает, знает не приблизительно, а точно, предметно, что пережил сам или близкие ему люди, что непосредственно входит в его душу, в социальный и психологический опыт его поколения, его народа. Человек, мир, пространство вселенной — все, на что направлен взгляд художника, должно быть истинным. Качественный ремонт кожи Ростов е-на-Дону ремонт любых изделий из кожи, удаление царапин, прожогов, потертости, ремонт кожаного салона, ремонт кожаных сидений, ремонт кожаной мебели.

97c0d5ff0a9b143815a3f5bbec0bc32d