Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Особенности Словакии

Словакия особая страна. Даже на такой небольшой территории турист найдет все: от природных сокровищ и памятников до богатейшей народной культуры и увлекательных развлечений на улицах города. Насладиться красотой и уникальной атмосферой Словакии – проще простого. Исследовать ее великолепные природные пейзажи, богатую историю, культуру и традиции – так же. Просто стоит открыть для себя Словакию, ведь отдых в данной стране – хорошая идея.
1. Язык
Словацкий язык похож на чешский, на котором говорят в соседней Чешской Республике, до такой степени, что носители обоих языков могут легко понимать друг друга. Венгерский язык является первым языком почти 10 процентов населения.
2. Валюта
Евро является официальной валютой Словацкой Республики с момента ее вступления в Европейский Союз в 2004 году. Большинство банкоматов Словацкой Республики надежны, и большинство мест принимают основные кредитные карты. Visa Electron и Maestro являются наиболее часто принимаемыми дебетовыми картами, в то время как Visa, American Express и Thomas Cook являются наиболее часто принимаемыми дорожными чеками. Банки Словацкой Республики закрыты по выходным. Иностранная валюта легко обменивается в крупных туристических агентствах, банках, дорожных пограничных переходах и гостиницах.
3. Время
Словацкая Республика имеет тот же Центрально-европейский часовой пояс, на час, опережающий GMT (GMT +1), что и остальная часть Центральной Европы. Здесь также наблюдается переход на летнее время.
4. Электричество
Штепсельные вилки с 2 круглыми штырями и с напряжением в 230 вольт на 50 циклах в секунду – вот, что установлено в качестве электричества Словацкой Республики. Посетители (туристы) от мест с различным значением напряжения должны принести конвертеры тока и переходники штепсельной вилки, если они желают использовать электрические приборы дома в этой стране.
5. Пошлины.
Туристы из других стран Европейского союза могут приобрести алкоголь, косметические товары, парфюмерию и сувениры по безналоговым эквивалентным ценам в Словацкой Республике. Посетители Европейского союза могут ввозить до 200 сигар, килограмм курительного табака, 400 сигарилл и 800 сигарет беспошлинно. Ограничения на импорт алкоголя для посетителей Европейского Союза составляют до 100 литров пенного, 90 литров вин и лишь литраж спиртных напитков с содержанием алкоголя более 22 процентов составляет 10 единиц, а напитков с содержанием алкоголя менее 22 процентов 20. Посетители старше 17 лет из стран, не входящих в Европейский Союз, могут импортировать до четырех литров вина, литр спиртных напитков или два литра напитков, содержание алкоголя в которых составляет менее 22 процентов. Посетители старше 18 лет из стран, что не входят в ЕС, могут также импортировать до 200 сигарет, 50 граммов духов, 250 миллилитров туалетной воды и подарки на сумму до €175. Туристы также могут импортировать неограниченные запасы продуктов питания, цветов и лекарств для личного пользования. https://zaim-beri.ru/

b39df4c8fa5a2cc772b31ea47b6179bd