Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Великие Луки – Город герой!

Великие Луки является Городом Воинской Славы и располагается на юге Псковской области. Этот город мужественно защищал рубежи русской земли во время атаки врага, каждый раз возрождаясь из пепла. Во время Отечественной войны Луки стали центром для многих частей русской армии, прикрывавших подступы к Петербургу и Пскову, а во времена Великой Отечественной Войны прозвались «Малым Сталинградом» за ожесточенные бои.
Название города произошло от слова «излучина», так как находится он на большой излучине реки Ловать. С XV века Луки стали называть Великими, так как по сравнению с соседними городами он был достаточно велик.
Сейчас Великие Луки является столицей Псковской области. В городе находятся архитектурные и религиозные памятники, которые помогут окунуться в историю Российской архитектуры многим жителям страны.
Главным достоинством города является его воинская слава. Основные мемориалы и музеи связаны с известными личностями Великой Отечественной войны. На центральной площади Великих Лук, называющейся площадью Александра Матросова, находится Музей боевой славы, сохранивший в себе множество военных экспонатов. Пройдя по площади Матросова можно попасть в парк отдыха и культуры, где сохранились остатки крепости, а главным памятником архитектуры является Обелиск Славы, построенный в честь героев, освободивших город от немецких захватчиков.
Первые церкви в городе появились в X столетии, были деревянными и, естественно, не сохранились до наших времен. Сейчас в Великих Луках находятся два храма – Казанская церковь, сохранившая свой прежний вид и отреставрированный Вознесенский собор.
Также стоит отметить Музей имени Виноградова, который был самым юным ученым Академии наук СССР и создал Институт математики им. Стеклова. Музей, столь непривлекательный на вид, хранит в себе множество экспонатов, связанных с этим выдающимся математиком.
Не стоит проходить мимо музея почты, расположившегося в Главпочтамте города. В его экспозициях представлены старинные образцы конвертов, марок, фотографии станций и первые телеграфные аппараты.
Одной из летних традиций города является проведение праздника Воздухоплавания, на котором жители и гости города могут увидеть красочное зрелище – соревнование тепловых аэростатов. Проходит это мероприятие в первых числах июня и длится около 7 дней.
Великие Луки – маленький городок Псковской области, которому в истории России выпала огромная роль – города, проявившего себя в войне, которую он с достоинством перенес и выполнил все поставленные перед ним задачи. Современный город, к сожалению, сохранил мало памятников старины, но даже такой минимум позволяет человеку окунуться и проникнуться историей Псковского края. http://www.evacuator-neva.ru

fa09f3e5117c91c1bb48a37324372d22