Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Достоинства и недостатки клееного бруса

Склеенные с помощью пресса, заранее подвергнутые обработке доски, называют клееным брусом. Клееный брус изготавливают из высококачественной хвойной древесины. Хвойные доски предварительно тщательно сушатся, а после этого простругиваются со всех четырех сторон. Именно с помощью такого технологического процесса достигается точность геометрических форм. Высушенные и обструганные доски склеиваются водостойким безопасным с экологической точки зрения клеем. Такой клей позволяет древесине «дышать».

Высокая плотность материала достигается путем особой ориентации досок при склеивании. Секрет в том, что склеивая, доски укладывают так, что их волокна направлены встречно по отношению друг другу. В итоге без увеличения массы древесины, только лишь за счет правильной ориентации в пространстве обеспечивается значительный прирост плотности.

Клееный брус обладает рядом достоинств, которые выгодно отличают его от других типов стройматериалов:

Первое – при постройке дома с использованием такого материала нет необходимости в возведении фундамента глубокого заложения. Причина этого – хорошая теплопроводность и облегченная конструкция клееного бруса, за счет которой дома становятся уютными и хорошо сохраняют тепло.

Второе – за счет отсутствия напряжения в древесине конструкции, построенные из клееного бруса, не дают усадки и сохраняют свою форму при различных внешних воздействиях.

Третье – древесина хвойных пород, из которой изготавливают клееный брус, отличается высоким качеством и красивой внутренней структурой. Так, например, брус, сделанный из лиственницы, долговечен, а также отличается отличной влагостойкостью.

Четвертое – во время процесса склеивания досок удаляются все дефектные и поврежденные участки. За счет такого контроля качества достигается более высокая прочность клееного бруса относительно аналогичных материалов.

Тем не менее есть и несколько недостатков, таких как высокая стоимость. Если необходимо возвести целый дом, пристройку или баню из клееного бруса, это обойдется в весомую сумму денег. Зачастую такие затраты могут позволить себе только люди с достатком выше среднего. Кроме того, некоторые безответственные производители стройматериалов при производстве используют экологически некачественные сорта клея. В таком случае об экологической безопасности таких материалов говорить не приходится. Ультрафиолетовый детектор валют применяется для проверки подленности купюр на просвет

8524e1a18ded51b30455749d083a465a