Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Отношение Чешского королевства к империи

Король чешский по золотой булле был первым князем империи, наследственным архичашником и первым из светских курфюрстов. Его подтверждал в этом звании император, вручавший ему хоругвь королевства Чешского после «принятия» его чешскими чинами и коронации. В качестве князя империи король чешский имел право участвовать в имперских сеймах. Но при всем том Чешское государство не было княжеством империя, как все прочие. В случае прекращения династии оно не спадало на империю, как остальные княжества, и император не имел права отдавать его в лен какому-либо владельцу; вакантный престол замещался по избранию земского сейма. Власть императора не простиралась на внутренние отношения этого государства. Король обладал полнотою суверенитета, и никто из его подданных не имел права жаловаться на его действия, апеллировать от его суда к суду императора, как это было в остальных княжествах Германии. Таким образом, Чехия и в составе империи продолжала оставаться самостоятельным государством, связанным с нею узами почетного, а не реального подчинения. Фактическое положение вещей до издания буллы и непосредственно после издания вполне совпадало с определениями Золотой буллы. Ни предшественники, ни преемники Карла IV на императорском престоле не чинили в пределах Чехии суда и управы, не издавали каких-либо распоряжений или законов, не созывали здесь имперских сеймов, не жаловали никому пребенд, бенефиций и т.д. Чешские короли пользовались свободою и во внешней политике, вели по своей инициативе и на свой страх войны, заключали договоры и т.д. Фридрих 3 еще более подчеркнул самостоятельное положение Чехии в грамоте, выданной королю Юрию Подебрадскому в 1462 г. Эта грамота устанавливала, что король чешский обязан принимать инвеституру от императора только в пределах собственного королевства или в том случае, если император будет находиться не далее 10-15 миль от чешской границы; что он обязан присылать для «римского похода» императора не более 150 всадников или 150 гривен серебра взамен; что наместники, которых вместо себя будут ставить императоры, не будут пользоваться никакими правами власти по отношению к королевству Чешскому.
Самостоятельное и обособленное положение, которое занимала Чехия в составе империи, явствует и из того, что она не включена была в организацию, введенную Максимилианом. В 1492 г. учрежден был имперский суд для разбора столкновений и споров между членами империи. В 1600 и 1602 гг. империяразделена была на 10 округов, и установлены были по два наместника для каждого округа, на которых возложена обязанность приводить в исполнение приговоры имперского суда, собирать подати на нужды империи и имперское войско. Чехия не попала в состав этих округов и не подчинена была юрисдикции имперского су да и власти окружных начальников. Последний перед Габсбургами король Людовик Ягеллон правил в Чехии, не обращаясь за инвеститурою к императору Карлу V. Карл V по просьбе брата Фердинанда, сделавшегося королем Чехии, в 1530 г. выдал грамоту, в коей подтвердил королевству Чешскому все права и вольности, полученные от его предшественников. Итак, Чехия вошла в состав габсбургских владений самостоятельным, особым государством. Настоящий азарт и веселье ты можешь найти тут

722a70293559de8818de0ba9f04d343e