Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

9 основных симптомов в практике врача гастроэнтеролога

Каждый человек, который имеет проблемы со здоровьем, мечтает встретиться со специалистом, способным ему помочь. И кардиолог, и терапевт, и хирург, и гинеколог, и врач гастроэнтеролог нужны, чтобы помогать пациентам бороться с их недугом.

Неправильное нерациональное питание все чаще и чаще приводит к жалобам пациентов на болезненность в области правого или левого подреберья, в подреберной области или же внизу живота. И каждый из симптомов свидетельствует о наличие определенного заболевания у каждого пациента.

Если провести по 3 условных линии через живот вертикально и горизонтально,

получится 9 квадрантов живота:

1 – правое подреберье;
2 - левое подреберье;
3 – подложечная область, или область живота, находящаяся посередине от правого и
левого подреберья выше пупка;
4 – правый боковой фланк;
5 – левый боковой фланк;
6 – пупочная область;
7 – правый нижний квадрант;
8 – левый нижний квадрант;
9 – область, находящаяся между левым и правым нижними квадрантами ниже пупка.

Болезненность в подложечной области, которая возникает натощак или после длительного перерыва в еде и проходит после того, как человек что-нибудь съел, может быть свидетельством наличия у него гастрита или язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Если же боли в эпигастральной области возникают через полчаса – час или менее после еды, то данный симптом наиболее характерен для
язвенного поражения желудка.

Если боли возникают в правом подреберье, то чаще всего данный симптом свидетельствует о поражении печени или желчного пузыря. Из заболеваний печени следует отметить гепатиты, цирроз, а среди поражений желчного пузыря наиболее распространен холецистит.
Боли в левом подреберье могут возникать при заболеваниях поджелудочной железы.

Наиболее часть данный признак возникает при панкреатите как остром, так и хроническом. Боли в правом и левом боковом фланках чаще всего возникают при поражении поперечной кишки.

Болезненные ощущения в пупочной области характерны для детей, а также как начальный симптом аппендицита. Кроме того, в область пупка могут иррадиироват заболевания других органов и систем. Правый нижний квадрант наиболее часто проявляется болезненностью при аппендиците. Однако, данное заболевание относится к хирургическому профилю. Левый нижний квадрант может болеть при поражении кишечника, а также при заболеваниях прямой кишки.

Боли внизу живота по центру ниже пупка у женщин – это признак наиболее вероятного поражения матки и ее придатков, и относится к гинекологическому профилю. У мужчин при наличии такой болезненности может быть поражение мочевого пузыря или простаты.
При возникновении боли в любой области живота необходимо проводить тщательную дифференциальную диагностику возможных заболеваний.. Если есть проблема с потенцией, здесь не о чем долго думать – нужно ее решать.

4a67cd50985121bda46e18063ef38ad4