Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Бардейов – средневековый оборонительный город

Бардейов - средневековый город-крепость с еврейским кварталом – прекрасно расположенный на северо-востоке Словакии, лежащий на реке Топла в западной части Низких Бескидов, в 2000 году внесенный в Список ЮНЕСКО.

Бардейов – средневековый город-крепость – история

Бардеюву более 770 лет. Первое упоминание об этом городе происходит из Ипатьевской летописи 1241 года и касается спора между цистерцианцами из Бардейова и поселенцами из Прошова. Город располагался на важном торговом пути, ведущем от Черного моря к Балтийскому, что способствовало обогащению его жителей, а также расселению странствующих купцов и торговцев. В четырнадцатом веке король Анжуйский Карл Роберт дал городу многочисленные привилегии. В то время, была также создана система фортификации, чтобы защитить Бардейова от вторжений. В конце четырнадцатого века Бардейов стал свободным королевским городом, что привело к значительному увеличению его площади и количеству жителей.

В 17 веке Бардейов начал терять свое значение и приходил в экономический упадок. Дома были уничтожены пожаром, а жители уничтожены чумой и вторжением армии.

Самая важная информация

Самые важные достопримечательности Бардейова расположены в историческом бывшем центре города и окружен малоэтажными домами и городскими стенами. В старом городе Бардейов, помимо прочего, есть комплекс синагогенных зданий и хорошо сохранившийся еврейский квартал.

Главная площадь Бардейова называется Ратушная площадь. Она окружена 46 одноэтажными многоквартирными домами с покатыми крышами. С севера располагается высокая колокольня, с которой вы можете полюбоваться панорамой города (башня церкви Святого Гилеса имеет высоту 76 м.). В центральной части площади находится здание нынешней ратуши, построенное в 14 веке, первое здание построенное там, в ренессансном стиле в Словакии.

Средневековые укрепления Бардейова были одними из лучших оборонительных стен в Словакии в то время, в настоящее время они являются одними из хорошо сохранившихся укреплений в Европе.

В нескольких десятках метров от Ратушной площади в Бардейове находится еврейский квартал. Еврейское население стало селиться в этом городе с конца 17 века. Еврейский квартал включает в себя: синагогу, школы, ритуальные бани (миквы) и бойни, используемые для ритуального убоя животных.

Бардейов был первым городом в Словакии, где появилась водоснабжение – оно было деревянным и работало по принципу гравитации, то есть вода текла из гор в город. В нашем интернет клубе можно играть в игровые апараты бесплатно онлайн.

f326a0b8a181112e4a750ef6d1bb5c95