Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

GIT для чайников

Противостояние изменениям - основная черта человека. Если в то время, когда вы начинали работу с системами контроля версий, не было Git - весьма вероятно, что вы начинали с Subversion. Часто люди говорят, что Git слишком сложен для начинающих. Тем не менее, я позволю себе с вами не согласиться.
В этой статье я расскажу, как можно использовать Git в работе с вашими проектами. Будем считать, что вы создаете проект с нуля, и хотите использовать Git в качестве системы контроля версий. После ознакомления с основными командами, мы ознакомимся с тем, как можно выложить ваш код на GitHub.
В этой статье речь пойдет об основных вещах - как инициализировать проект, как управлять новыми и уже существующими файлами, и как хранить свой код в облаке. Мы опустим некоторые сложные вещи, как ветвление, так как статья ориентирована на начинающих. Первый проект на github и основы работы с git для всех желающих.

Установка Git
На официальном сайте Git есть подробная информация о его установке на различные системы - Linux, Mac, Windows. В нашем случае мы будем использовать Ubuntu 13.04, и Git мы будем устанавливать посредством apt-get.

Начальная конфигуация
Создадим директорию, в которой мы будем работать. Также вы можете использовать Git для работы с уже существующим проектом, и в таком случае вы не будете создавать демонстрационную директорию, как это описано ниже.
Первым делом надо инициализировать Git-репозитарий в директории проекта. Сделать это можно командой init, которая создает директорию .git со всей информацией о вашем проекте.

Стоит отметить, что если вы не укажете ваш адрес и имя, то вместо них будут использоваться значения по умолчанию. 
Также мы устанавливаем цвет интерфейса в значение auto, так что вывод команд Git будет цветным. Мы добавляем префикс --global к этим командам для того, чтобы эти значения использовались во всей системе, и не было необходимости их задавать для каждого отдельного проекта.
Готовим файлы для коммита.

bc81ffb56bf3a6ddcdeaa96d3f9ed48f