Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Озера национального парка Баянаул

Суета современных городов порой не позволяет найти умиротворение, даже если отключить все источники связи и скрыться под одеялом в собственном доме. Но многим людям, жаждущим найти равновесие между душой и телом, даже невдомек, что совсем не обязательно отправляться в далекое путешествие в священные горы, дабы наполнить мысли знаниями, позволяющими получить это самое равновесие. Казахстан традиционно не считается туристическим направлением. Но знающие люди говорят, что очень даже напрасно. На территории этой великолепной республики можно отдохнуть от рутинных будней, окунувшись в мир потрясающей природы. Одним из таких «мест силы» по праву считают озера близ города Павлодара, что в северо-восточной части Казахстана. Место это – Баянаул – национальный парк, который входит в список особо охраняемых государством объектов.
Баянаул – это место легенд и сказаний, наверное, именно поэтому здесь царит особая аура. На территории парка насчитывают около ста больших и малых озер. Но наиболее известны среди них – Сабындыколь, Жасыбай, Торайгыр.
В самом крупном из озер – Сабындыколе вода мягкая, похожая на мыльный раствор. Говорят, что казахская красавица Баян мыла свои красивые черные волосы в его водах, да обронила мыло. Вот с тех пор озеро и стали называть «мыльным», так, собственно и переводится название водоема – «мыльное озеро».
Озеро с прозрачной водой – Жасыбай получило свое название по имени батыра, сражавшегося с неприятеле на его берегах. Это озеро наиболее привлекательно для любителей поплавать. Благодаря неповторимой природе, окружающей водоем, и чистейшей воде, здесь можно встретить желающих искупаться в горных водах. Ведь Жасыбай находится между горными грядами, и вода здесь не такая теплая, как на морском побережье. Но экстрималов это не останавливает.
Еще менее приспособленное для купания озеро – Торайгыр – высокогорный водоем. Вода здесь не такая чистая, нежели в Жасыбае, но зато в эти места приезжают рыболовы-любители, чтобы поймать вкусного и жирного сазана. Название озеро получило в честь казахстанского поэта Султанмахмута Торайгырова, который жил в поселке, близ озера, и ныне носит его имя. Для желающих познакомится с его творчеством, открыт музей поэта.
Кроме озер, которые местные жители называют бриллиантовыми россыпями, за их чистоту и миниатюрность, на территории парка можно увидеть гранитные плиты, среди которых археологи обнаружили свидетельства сакральных действий. А на скалах находят рисунки древних предков, что говорит о том, что поселения людей в этих краях были очень давно.
Повсюду в национальном парке Баянаул растут вековые сосны. Среди них туристы могут найти несколько пещер. Безусловно, людям свойственно выдумывать истории. Так вот, существуют поверья, что вода, которая скапливается в каменной выемке одной из пещер, обладает целительными свойствами. А вода из родников, которые бьют из-по земли на каждом шагу, вообще эликсир молодости.
Дивная спокойная природа в Баянауле гармонично сочетается с доброжелательностью и гостеприимством жителей этих мест. Поэтому, если выпал тайм аут, не стоит погружаться в свои мысли, лучше отправляться к местам, которые восстановят силы. А что может быть лучшим лекарем, если не свежий воздух, лес, вода и горы! Проекты домов Z500 - http://z500proekty.ru/doma/tag-doma-iz-gazobetona/tag-odnoetazhnie.html в Москве

e473af565507769dad055982874cf5ac