Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Романтические грезы Сите. пути к сердцу Парижа

У каждого населенного пункта есть свой первый объект, с которого начинается его историческое существование. У Парижа тоже имеется такое место, и оно весьма необычное, так как это самый настоящий остров, расположенный в городе. Называется он Сите, и в далекие времена добраться до него можно было только с помощью лодки.

Но сейчас к нему проложены девять мостов, которые строились в разные времена, так что посетить это уникальное красивое место не проблема. Появлялись мосты в разные эпохи, и потому, еще не попав н остров, можно судить как постепенно развивался город.
Самым популярным является «Новый», хотя он уже давно отпраздновал свое 400-летие. А если отправиться в путешествие по самому старинному мосту Аршевеше, путешественников ожидает приятная неожиданность: с него можно полюбоваться Собором Парижской Богоматери. Правда не фасадом, а тылом, но он также великолепен, как и все грандиозное строение.

Так как поселения возникли здесь в античную эпоху, исторических роскошных строений успели много построить. Но и многие были утрачены в XIX веке. Виновником этому стал префект барон Осман, служивший во время правления Наполеона III. К счастью, все же сохранились многие здания, которыми гордятся не только парижане, но и вся страна.

Например, это Собор Парижской Богоматери. Его великолепное описание осталось в литературных трудах В. Гюго, но, конечно же, лучше все увидеть собственными глазами. Здесь поражает все – начиная от охватившего чувства благоговения, лишь подходя к вратам сооружения, а затем разглядывая неповторимые роскошные витражи в храме.

Стремятся попасть путешественники в южную башню собора, несмотря на то, что придется потрудиться, преодолев 402 ступеньки. Зато там находится самая красивая смотровая площадка, откуда многие уходят, мечтая вновь вернуться, вновь любуясь изумительной панорамой.
А чуть ниже туристов караулят в галерее хищные химеры. Считается, что они являются олицетворением многих человеческих слабостей и грехов.

Произойдет здесь встреча и с гаргульями. Кстати, имеется здесь одна хитрость. Если химеры находятся в соборе в качестве декоративных элементов, то страшные драконовидные чудовища – гаргульи – сохраняют здание, спасая его от чрезмерных потоков воды во время дождей. Вся влага попадает в пасти и выливается далеко за пределы.
Так сохраняются и фундамент, и стены, а главное, основные реликвии христианства. Ведь именно здесь находятся частичка и гвоздь Святого Креста и Терновый Венец.

Вначале Людовик Святой решил, что эти святыни должны находиться в Сент-Шапель, но капелла все же стала знаменита тем, что там имеется 15 витражей XIII века. Недалеко расположился королевский замок и одна из самых мрачных и страшных французских тюрем. Познавательная экскурсия поможет почувствовать, что ощущали узники застенков и как мечтали о свободе.

Чем славен остров.

Находятся здесь Дворец правосудия и полицейская префектура – тоже солидные и красивые строения.
Имеются памятники и монументы:
- королю, который добился объединения христиан, - Карлу Великому;
- жертвам фашистских лагерей. Существует с 1962 года;
- полицейским, которые освобождали Париж.
А на одном из мостов всех приветствует конная статуя, которая сделана по приказу Людовика XIII, чтобы не забывали его отца.
Отдыхают на острове в отведенных зонах. Это сквер Вер-Галан или совсем небольшая, но популярная площадь Дофина.
Можно отправиться в небольшое романтическое путешествие на речном трамвайчике. Но, впрочем, весь остров окутан романтической атмосферой, потому и посещают его многие парижане и многочисленные туристы. Макс Поляков рассказал о борьбе с незаконными захватами предприятий

adf5a8d714ea35ecbb79799e289be597