Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

В старинном парке института витал дух старого хозяина

Кандидатская диссертация Юрия Порфирьевича посвящена экологии и путям хозяйственного освоения мигрирующих печорских лосей. Докторская диссертация раскрывает популяционные механизмы динамики численности животных на примере ряда важных промысловых видов.

Профессор Язан ведет большую научно-общественную работу. Был вице-председателем комиссии по крупной дичи Международного союза охоты и охраны дичи. Сейчас вице-председатель комиссии по национальным паркам, региональный советник и вице-президент Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Побывал во многих странах Европы, Африки, Северной, Центральной и Южной Америки. Является членом ряда научных советов, комиссий у себя на родине. Опубликовал около двухсот научных работ и свыше 50 научно-популярных и научно-художественных. Под руководством Юрия Порфирьевича защищено 10 кандидатских диссертаций и около 20 готовятся к защите.

Таковы основные вехи его жизни и официальные заслуги. Но этого мало, чтобы представить живого человека. Судьба каждого из нас определена не только наследственными задатками, но и временем, окружающей средой.

Юрий Язан — представитель Балашихинской, Мантейфелевской школы, охотоведов, давшей немало заметных, интересных людей и в практике и в науке. Чтобы понять причины этого явления, следует вспомнить, что из себя представлял Московский пушно-меховой институт. Располагался он в живописном Подмосковье, в старинном имении князя Голицына, вблизи печально известной дороги «Владимирки» (ныне шоссе Энтузиастов). По преданию, когда декабристов везли по этому тракту в Сибирь на каторгу, князь Голицын, человек порядочный и смелый, вышел на дорогу, остановил обоз кандальников и распил с декабристами принесенное сопровождавшими его людьми шампанское. Трудно представить, что на такое мог бы решиться кто-то из современных деятелей.

В старинном парке института, в его домах с колоннами и львиными головами словно витал независимый дух их старого хозяина. В институте собралось большое количество предподавателей из числа старых интеллигентов, чудом уцелевших в сталинской мясорубке. Профессора Боголюбский, Мантейфель, Соколов, Азимов, Культюгин и многие другие были не только крупными учеными, но и людьми высоких нравственных понятий, порядочными, щепетильными в вопросах чести. Своим поведением они являли достойный пример для тех студентов, душа которых была открыта добрым воздействиям. Среди романтически настроенных охотоведов таких было немало. И поскольку любимым учителям их ученики осознанно и неосознанно подражают, в жизни передавалась не только научная, но и нравственная эстафета.

Среди Мантейфелевской школы почти не было оступившихся в моральном плане людей. Особо следует сказать о самом Мантейфеле — благородном бессеребреннике, отдававшем студентам не только всего себя, свое время, но зачастую и деньги. В своих идеях он, основоположник нового научного биотехнического направления, значительно опередил свое время. И его, казавшаяся некоторым оторванность от сермяжной жизни, биотехническая мечта («верьте, дети, сказкам дяди Пети») через 30 лет обернулась актуальнейшей научной дисциплиной, целительным лекарством природы, ущемленной гусеницами вездеходов, дымом заводов, зловонными стоками животноводческих комплексов, мертвящей поступью цивилизации. Талантливый ученый, каким был Мантейфель, всегда провидец. Человек величайшего обаяния, Петр Александрович оказывал неизгладимое влияние на своих учеников. Не избежал этого и Юрий Язан, ставший верным последователем любимого профессора.

В Пушно-меховом институте охотоведы отличались от других студентов. Они хорошо учились, занимались научной работой, отличались а спорте и самодеятельности. Выделялись дружностью, спайкой, склонностью к взаимопомощи — не дай бог, если где-то обидели охотоведа. Относились к студентам других факультетов — зоотехникам, ветеринарам — несколько снисходительно, но дружелюбно, а вот с товароведами вечное соревнование, рознь. Заказать в Москве автомобиль с водителем по очень удобной цене с почасовой оплатой

fd03b69ddd884105692380d554849900