Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Великое Княжество Литовское: Гедимин и Ольгерд

Великое Княжество Литовское: Гедимин и Ольгерд


Правителей древнего государства называли великими князьями или хозяевами.

Значительно укрепил свою страну великий князь Гедимин. Его власть признали Полоцкая, Берестейская, Туровская, Витебская, Минская и другие белорусские земли. Но некоторые из них, особенно Полоцкое княжество, еще долго имели своих князей и держались старинных законов.

Хозяин перенес столицу из Новогрудка в Вильнюс. Там, на высокой горе, он приказал построить каменный замок. Для врагов штурмовать этот замок труднее было зимой, когда гору поливали сверху водой и вся она становилась ледяная.

Гедимин вынужден постоянно воевать с крестоносцами. Это было нелегко, так как у немцев уже появилась огнестрельного оружие. Однажды, когда Гедиминава войско взяло в осаду немецкую крепость, вражеская пуля пробила великому князю панцирь, и он погиб.

Его сын Ольгерд продолжал работе отца. Он отразил шесть больших крестоносцев атак и вдвое расширил пределы княжества.

Около речки Синие Воды, которая впадает в Южный Буг, дружины этого князя победили объединенные силы трех татарских орд и освободили от гнета Украину. После этого украинские земли оставили платить дань чужаком и также присоединились к Великого княжества Литовского.

При Ольгерде нашим предкам впервые пришлось воевать с Московским княжеством, которое хотела захватить Смоленск. Ольгерд совершил три похода на Москву. Он доходил до самых стен этого города и с богатой добычей возвращался домой.

Однажды Альгердава армия снова заняло Москву. Московский князь Дмитрий укрылся за крепкими стенами кремля. Но он был так напуган, что вскоре выехал навстречу нашей армии с богатыми подарками и попросил не штурмовать кремль. Князь Ольгерд согласился взять золото, серебро, соболиные шубы и другую дань. В знак своей победы он сел на коня, подъехал к Кремлю и дотронулся до его копьем. "Помни, что копье литовское стояло под Москвой», - сказал он на прощание угрюмому Дмитрию.

Ольгерд руководил страной тридцать лет и показал себя отличным воеводой и дальновидным политиком. Он удачно боролся за свое государство не только на войне, но и на мирных переговорах с соседними правителями. Рыцарь, который приезжал в Вильнюс в составе немецкого посольства, писал о хозяине Великого Княжества так: "У князя величественный взгляд, глаза голубые, волосы светло-русые, роста он выше среднего, разговаривает звучным голосом и хорошо ездить на коне». Из летописей известно, что Ольгерд был неприхотлив в еде и никогда не пил вина - одну воду.

Ольгерд прекрасно знал немецкий язык, однако с крыжацкими послами всегда разговаривал через переводчика по-белорусски.

Белорусский язык за Альгердом стало государственным языком Великого Княжества. Это означает, что на ней писали законы и княжеские приказы, ее должны были знать все, кого брали на государственную службу, независимо от того, какой они национальности. Хотели бы вы за деньги быть близки с первой встречной? индивидуалки Казань это то, что вам нужно. Не сковывайте себя лишними обязательствами!

4dacca11956c7b89f673ce364d37cddd