Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Зизифус – экзотика в саду

Еще пару десятков лет назад о таком растении, как зизифус (китайский финик или унаби), в наших широтах знали очень мало. Но теперь оно уверенно приживается на участках любителей-садоводов. Причина тому очень вкусные и полезные плоды, а также высокая неприхотливость. Еще одним большим плюсом в выращивании зизифуса является его уникальная урожайность. К примеру, молодой трехлетний саженец способен дать урожай в 10 кг ягод. А взрослое плодоносящее дерево до 60 кг ягод. Весь секрет в том, что цветет зизифус очень маленькими цветочками, которых на одном дереве может насчитываться до 300 тыс. штук. То есть даже при плохом опылении вы не останетесь без урожая.
Итак, чтобы посадить зизифус на своем участке, нужно выбрать самое солнечное и открытое место. Это правило является обязательным. Поскольку зизифус – южное растение и ему необходимо достаточное количество света и тепла. К составу почвы он нетребователен. Корневая система взрослого дерева способна проникать в землю на глубину более 3 м. и доставать оттуда все необходимое для его жизнедеятельности. Однако нужно помнить, что лучше всего будет развиваться зизифус на легких, хорошо дренированных почвах с низким залеганием грунтовых вод. Потому что корни плохо переносят длительное замокание и растение может погибнуть.
Высаживать саженцы рекомендуется весной в марте-апреле. Но при затяжной весне можно сделать это и в мае. Почки зизифуса распускаются поздно и растению такая посадка не навредит. Копаем яму, размер которой должен быть примерно раза в два больше от размера корневой системы саженца. На дно нужно насыпать подготовленную почвосмесь (садовая земля и компост в пропорции 1:1), хорошо пролить водой. Помещаем в яму саженец и следим, чтобы корневая шейка находилась выше уровня почвы. Засыпаем оставшейся почвосмесью и снова обильно поливаем. Обязательно мульчируем. Регулярный полив проводим до тех пор, пока саженец не окрепнет. Дальше поливы необходимо снизить. Взрослому дереву они вообще не нужны. Оно отлично может переносить засуху.
Основной уход за деревом зизифуса заключается в своевременном сборе урожая, подрезке и укрывании на зиму. Подрезку нужно проводить чисто санитарную. Удалять сломанные, сухие, больные ветви, а также те, которые растут вовнутрь кроны. Это будет способствовать лучшей вентиляции и лучшему освещению растения. На зиму имеет смысл укрывать только молодое растение. Нижнюю часть ствола окучивают землей, а верхнюю прикрывают сухими ветками. Взрослые деревья способны выдерживать заморозки до -25С.
Как видно, уход за зизифусом действительно минимальный. Это очень интересное плодовое и одновременно декоративное растение в вашем саду. адрес сайта

e26117e2b953c4b1dd3c4d55cd023d8e