Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Один день в Лиссабоне

"Разве можно, - скажете Вы, - за один день повидать все достопримечательности Лиссабона? ". Все - вряд ли. Этот город достоин того, чтобы его изучали неделями и даже месяцами, только так возможно полностью окунуться в его неповторимую самобытность, проникнуться его героическим духом, влюбиться в его романтическую прелесть. Попробуем совершить краткое самостоятельное путешествие по столице Португалии и за один день посмотреть и попробовать все самое важное и ценное в этом городе. К слову, столицей Лиссабон стал лишь в 1147 году, но первые финикийские поселения на этом месте датированы первым тысячелетием до нашей эры. Затем были лузитане, римляне, вестготы и арабы - кто только не покушался на эти невероятно плодородные земли Пиренейского полуострова, и все народы, чья нога ступала здесь, оставили тот или иной след в культуре, зодчестве и традициях португальцев. Этот невообразимый коктейль из архитектурных направлений разных эпох и народов, расслабленной радушности и сердечности жителей, пасторальной живописности окрестной природы создает впечатление о Лиссабоне, как об одной из самых притягательных европейских столиц. Именно здесь в Средневековье был европейский центр торговли, отсюда отправлялись знаменитые морские экспедиции, а португальская столица по праву считалась законодателем в мире науки и просвещения.

Сердцем этого города часто называют Замок Святого Георгия, расположенный в историческом центре на самом высоком холме. Несмотря на то, что строение довольно сильно пострадало в результате страшного землетрясения в 1755 году, которое практически полностью уничтожило внутреннее убранство цитадели, оно до сих пор остается лучшей обзорной площадкой, откуда город предстает во всей его величественной красоте.

Весь исторический центр города лежит на семи холмах, что, безусловно, с одной стороны символично, с другой, было четко продумано со стратегической точки зрения. Кармелитский готический монастырь, где сейчас находится городской археологический музей, романский собор, построенный в 12 веке, церкви в стиле барокко и мануэлино перемежаются роскошными дворцами в стилях классицизм и барокко.

Символом города считается Вифлеемская башня. Хотя изначально она позиционировалась как городская тюрьма и поэтому изнутри выглядит достаточно мрачным образом, снаружи она представляет собой один из лучших образцов архитектурного стиля мануэлино с ажурными венецианскими балконами, резьбой по камню, статуями, скульптурами и фонарями.

В целом, город словно утопает в зелени, он по праву гордится самым большим по площади парком в Европе - парком Монсанто, площадью около 10 кв. км. Лиссабон удивительным образом соединил в себе современность центральных авеню со зданиями в стиле модерн и множеством уютных кафе.

Гордость города - футуристический Океанариум и мост Васко да Гама - с одной стороны, и провинциальный шарм старины с деревянными трамваями, мозаиковыми мостовыми, памятниками и старинными зданиями с другой. Пожалуй, за один день вряд ли удастся обойти все музеи Лиссабона, их здесь поистине не счесть, но постарайтесь все же заглянуть хотя бы в музей Галусте Гулбенкяна, где представлены лучшие образцы европейской живописи, начиная от готики и заканчивая импрессионизмом, также в нем действует уникальная выставка исламского и восточноазиатского искусства. И обязательно посетите знаменитый Музей королевских карет.

А в остальном Лиссабон - это город сентиментальной музыки фадо, боев быков, умопомрачительной кухни и шикарных вин, здесь любят танцевать и улыбаться, а также делиться со всеми приезжими кусочком солнечного португальского настроения. Диагностичская карта онлайн оформляется за 10 минут и всего 550 рублей. Рекомендуем!

6b960431a099a97ed533fd8d841ea322