Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Питание планктонных организмов № 3

Ситуация в данном случае весьма напоминает ту, которая складывается в стране, где денежных знаков немного, но зато они быстро оборачиваются. Наряду с этими в полном смысле «питательными» минеральными веществами водоросли планктона нуждаются и в другом. Диатомеям нужен, конечно, кремнезем, из которого они строят ту коробочку, где находится их цитоплазма, но навряд ли недостаток SiО2 может когда-либо (разве что в разгар лета в антарктических водах) явиться лимитирующим фактором. Для развития диатомей в воде должно быть и железо, хотя бы в самой малой концентрации.


Виды, обитающие в неритическоЙ зоне (где концентрация этого элемента наибольшая), как будто более требовательны в этом отношении, чем виды океанической зоны. Марганец тоже оказывает благоприятное воздействие на развитие культур различных диатомей. А вот потребность некоторых видов фитопланктона в органических веществах выявлена только недавними открытиями. Наименее плохо изучена в этом отношении проблема оного из факторов роста — витамина В12. Опыт показывает, что ряд фитопланктонных видов удается культивировать в лаборатории на очень чистых искусственных средах только в том случае, если прибавить к ним немного воды, взятой из моря, или же витамина В12. Косвенное доказательство роли этого витамина дает кривая изменения его концентрации в воде в течение года: зимой, когда планктона мало, наблюдается максимум, а в конце весны, напротив, минимум, совпадающий с тем периодом, когда планктон наиболее обилен и сам содержит много витамина В12. Большая часть этого витамина, видимо, производится бактериями, которые выделяют его в воду, принося этим великую пользу другим организмам. Некоторые планктонные водоросли требуют для своего развития иных веществ; кокколитофорида Coccolithus huxleyif например, никак не реагируя на витамин В12, не может развиваться без другого фактора роста — тиамина. Существует немало и других веществ, выделяемых живыми организмами, которые могут воздействовать на скорость развития фитопланктона, играя при этом благоприятную или неблагоприятную роль. В освещенном слое, например, многие органические кислоты, сахара и аминокислоты используются, видимо, не в качестве источника углерода, а как стимуляторы развития фитопланктона (для некоторых гетеротрофных форм, обитающих в тех слоях воды и грунтах, где нет света, дело обстоит иначе). Известны, однако, и такие случаи, когда живые организмы (животные и растения) выделяют вещества антибиотические, тормозящие развитие тех или иных видов фитопланктона. Следует отметить, что, как правило, потребности разных групп фитопланктона в микроэлементах и эктокринных веществах, а также в собственно минеральной пище, различны. Кабель кмпв в наличии, в компании Новакабель

0eada4cfe6ca555b20953839a4dba573