Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Что представляет собой джут?

Джут – это лубяное волокно, которое имеет большую сферу применения. В России это волокно начало использоваться лишь 20 лет назад. Это связано с тем, что волокна стеблей конопли почти исчезли, объемы выращивания льна сократились, и возникла необходимость в новом сырье, так и начали ввозить в Россию джут. Вначале его доля составляла лишь малую часть от обычных растительных волокон, но со временем джут стал основным волокном в изделиях.
Эта трава, относящаяся к семейству липовых, произрастает преимущественно на территории Америки и Австралии. Изделия из лубяного волокна изготовлялись с древних времен, доказательством этому служит упоминание его в священных писаниях индусов. Джут применялся в изготовлении веревок и «твердой» одежды.
Несмотря на столь давнее применение джута в бытовых целях, его использование в рыночных отношениях началось лишь в конце 18-го века. Это было вызвано потребностью в таре, которая нужна была для транспортировки товаров. С тех пор джут продолжал распространяться и получать более широкое применение. Успеху способствовала его цена – джут был в несколько раз дешевле льняного волокна.
На протяжении нескольких веков работали над усовершенствованием джута, и некоторые успехи были достигнуты – теперь есть сорта, которым не грозят насекомые. Это позволило отказаться от химикатов, тем самым, удешевив процесс выращивания джута. Волокно по своей структуре грубое, поэтому изготавливать из него тонкие ткани нельзя. Основная сфера его использования – это производство веревок и мешков. К достоинствам джутового волокна относится также способность удерживать влагу, именно поэтому джут и получил свое распространение при перевозке товаров. Ведь товар нужно доставлять при допустимой влажности, а мешок из такого волокна способен ее обеспечить.
Кроме того, джут и изделия, изготовленные из него, полностью экологичны. Они способны бесследно разлагаться. В условиях сегодняшней экологии это бесценно. В процессе разложения вещества, из которых состоит джут, удобряют почву органическими веществами.
Благодаря новейшим открытиям, добавилась еще одна сфера применения этого чудного волокна – изготовление бумаги отменного качества.
Наука не стоит на месте и продолжает развиваться. Несомненно, джут получит еще более широкое применение. Но даже сейчас, анализируя ситуацию на сегодняшний день, это волокно заслуживает внимания. Фильтр для Ford Тюмень

26342c0bfab0767384e945c7a3fcf7bc