Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Марк Туллий Цицерон

Об авторе Цицероне писали по-разному. Одни считали его человеком острого ума, обширных познаний и благородства. Другие называли хвастуном, лицемером и даже трусом. Только в одном все были едины: этот человек обладал удивительным даром слова. Его речи могли оправдать, вознести на вершину, уничтожить... Они дошли до нас через две тысячи лет, кто из нынешних ораторов смеет надеяться на такую славу?, и кажется, будто это он сегодня, глядя на нас, восклицает: "О времена, о нравы!". Однажды автор Цицерон сказал: "Истина сама себя защищает". Как он был прав! И как был не прав... Судьба, расставляющая все по угодным ей местам, не считаясь с истиной, оставила его без защиты и покровительства... О том, что Цезарь, которому он столько отдал и которому так верил, предал его, Цицерон узнал, когда находился вместе с братом Винтом в своем поместье близ Тукула.

Марк Туллий Цицерон родился 3 января 106 года до нашей эры в наследственном поместье, расположенном недалеко от живописного городка Арпина. Семья его принадлежала к сословию всадников - привилегированному, но не относящемуся к высшей аристократии. Вероятно, один из предков Цицерона был крестьянином - об этом говорит родовое прозвище Цицерон (Ciceго): cicer - разновидность гороха. Еще в юности, изучая вместе с младшим братом философию, римское право и ораторское искусство, Марк Туллий обещал сделать что-нибудь великое и тем самым прославить свою фамилию. Завершил он образование в Греции. И перед его отъездом с острова Родос произошел знаменательный эпизод, о котором рассказал Плутарх, первый биограф Марка Туллия. Свои первые речи Цицерон-адвокат произнес еще до поездки в Грецию, когда у власти стоял Сулла. И эти речи опровергают мнение об авторе Цицероне как о трусливом и робком человеке. В те драматические годы полновластия лидера аристократов республика рушилась на глазах.

Около 5 тысяч римлян пали жертвами террора - как раз при Сулле были изобретены так называемые проскрипции - списки "врагов народа". Имущество "врагов" прибирали к рукам подручные диктатора. Рим превратился, как сказал историк, в "республику нищих и миллионеров"...Видя и осознавая все происходящее, Цицерон не побоялся выступить против любимцев диктатов. Правда, после этого оставаться в Риме было опасно. Пришлось уехать в Грецию, и возвращение на родину сделалось возможным лишь в 75 году, после того как Суллы не стало...Едва вернувшись, Марк Туллий поступил на государственную службу, став квестором, чиновником, ведающим финансами в Западной Сицилии. Год его пребывания на этой должности стал одним из самых счастливых в истории этой провинции, где царил произвол римских администраторов. Цицерон в отличие от коллег, вымогавших подати с населения, делал свое дело бескорыстно. Авто запчасти Авто запчасти Авто запчасти

a4c937bfa25dd8cc7a5ab038ad71013e