Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

С момента основания ВМУ вступил в контакт с известными морскими центрами

Увеличение числа судов на морских путях, а вместе с тем и увеличение количества опасных грузов заставляют все строже соблюдать условия безопасности судоходства и предотвращать загрязнение океанских вод. Ясное понимание решающей роли кадров в решении этих проблем поставило мировое сообщество перед необходимостью больше внимания уделять подготовке высококвалифицированных специалистов в области морского транспорта.

Острее всего недостаток опытных кадров ощущается в развивающихся странах.

За время своего существования Международная морская организация (ИМО) через свой отдел технического сотрудничества оказала значительную помощь в деле воспитания и обучения кадров при основании региональных и национальных морских академий развивающихся стран. Однако не существовало всемирного учебного заведения такого профиля.

Оно было открыто в Мальмё (Швеция) 4 июля 1983 г. и названо Всемирным морским университетом (ВМУ). Его цель — повышение квалификации работников морского транспорта из разных стран и подготовка специалистов высшей квалификации.

Создание ВМУ — хороший пример тому, как быстро и эффективно можно реализовать плодотворные идеи. ИМО выдвинула проект создания университета в 1981 г., и через 18 месяцев он уже открылся.

Прекрасная техническая оснащенность ВМУ не может не поразить. В первую очередь это касается библиотеки, которая при помощи компьютерного центра связана с шестью тысячами библиотек по всему земному шару, что позволяет быть в курсе всех технических новинок в области мирового суд сходства.

С момента основания ВМУ получил широкую поддержку международной морской общественности, вступил в контакт с высококвалифицированными специалистами и известными морскими центрами. Ими университету была предложена помощь высококвалифицированных преподавателей и выражена готовность принять студентов ВМУ иа стажировку. Ныне свыше 70 лучших профессоров европейских, американских и канадских колледжей читают здесь лекции слушателям, среди которых представители 97 национальностей. Средний возраст студентов — 35 лет.

Что касается материального обеспечения, то оно в значительной мере (по данным 1988 г.) осуществляется за счет вклада правительства Швеции (31%), средств программ развития ООН (включая государственные и региональные программы они составляют 28%), а также индивидуальных пожертвований (24%). В числе других поступлений следует, прежде всего, отметить вклады правительств Норвегии И Финляндии (соответственно 5% и 3%). Весь бюджет ВМУ достигает в настоящее время 5,5 млн. долл.

Ежегодно около ста студентов заканчивают в университете двухгодичную программу обучения, получая степень магистра. За первые 5 лет существования ВМУ свыше 150 различных стран прислали своих студентов в Мальмё. Как показывает практика, большинство выпускников университета из развивающихся стран по возвращении на родину занимают ответственные должности в судоходных компаниях( в морской администрации и других службах. Помимо студентов из развивающихся стран, в ВМУ обучаются свыше 35 человек из Швеции, Норвегии, США, Голландии, Дании, Польши, Великобритании, Франции, ФРГ, Индии, Греции, Испании, Финляндии, Австралии и Японии.

Морская общественность Советского Союза также живо откликнулась на известие о создании Всемирного морского университета. Обладая развитой системой высших и средних учебных заведений, морской флот СССР предложил своих опытных и авторитетных преподавателей как для выездного чтения лекций в ВМУ, так и для занятий со слушателями, которых ежегодно приглашают из Мальмё в Ленинград стажироваться на базе ЛВИМУ имени адмирала С. О. Макарова. К примеру, сотрудник ЦНИИМФа А. Якушенков читает в Мальмё лекции по теме «Электрорадионавигация и автоматизация судовождения», профессор ЛВИМУ доктор технических наук М. Овсянников — по теме «Термодинамика и судовые энергетические установки».

Об организации ежегодных семинаров в Ленинграде рассказывает начальник ЛВИМУ Г. Давыдов (он принимает участие в работе Совета управляющих университета от СССР): Макс Поляков был избран в черкасском регионе

2c500ef30be9d202a2be346f116b1ade