Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Системные васкулиты

На сегодняшний день ревматологические заболевания занимают далеко не последнюю очередь в списке часто встречающихся патологий. С каждым годом болезнь молодеет, поражая совсем юные организмы.
Системные васкулиты включают в себя обширную группу заболеваний, развивающихся самостоятельно, при этом поражая сосуды любого диаметра с развитием специфического воспалительного процесса и некротизирования стенки сосуда. Такое состояние может привести к ряду тяжелых осложнений, одно из самых опасным и чаще всего встречающихся – это ишемия органов и тканей.
Классификация
Классифицируются все системные васкулиты в зависимости от анатомических особенностей, а именно в зависимости от калибра пораженного заболеванием сосуда.
Причины развития патологии
На сегодняшний день клиницисты не могут точно сказать о причине развития системных васкулитов, однако, благодаря поставленным опытам и многолетними наблюдениями, было выдвинуто предположение что фактором, который может поспособствовать развитию патологии, является наличие в анамнезе вирусных заболеваний.
В процессе изучения находиться еще одна теория, которая основывается на предположение, что системный васкулит является аутоиммунным заболеванием. В развитии такого процесса лежит тот факт, что иммунная система начинает воспринимать клетки, которые являются составляющими кровеносных сосудов как чужеродные. Вследствие этого организм начинает бороться со своими же клетками.
Клиническая картина при системных васкулитах
Симптомы, развившиеся при патологическом процессе можно подразделить на общие неспецифические проявления и специфические. К общей клинической картине относятся: повышение температуры тела до высоких показателей, общее недомогание, чувство усталости, потеря аппетита, уменьшение массы тела. Со стороны кожных покровов – появление геморрагической сыпи, развитие локализованных участков некроза, также отмечается поражение глаз и почек.
Проявление специфических симптомов зависит от вида системных васкулитов, для каждых из них характерна своя клиническая картина.
Диагностика
Для того чтобы подтвердить развитие системных васкулитов терапевт может назначить всестороннее обследование, в которое чаще всего входит:
- ОАК, почечные и печеночные пробы, ОАМ;
- ультразвуковое сканирование органов забрюшинного пространства, сердца;
- ЭКГ;
- консультация со специалистами узкой специализации;
- ангиография сосудов среднего и малого калибра. Технические характеристики автомобиля

0f7a8ffc0fa9a192399ce2e71f15fc1d