Автошины и колесные диски, зимние и летние шины, автомобильные аккумуляторы, продажа шин. Авто шины в магазине AvtoVeloMoto.

Компост из скошенной травы.

Для любителей газонов большой проблемой является огромное количество скошенной травы, которую некуда деть. Однако ее можно использовать для приготовления компоста – ценного органического удобрения. Скошенная трава, листья и ветки молодых кустарников содержат в себе большое количество азота, необходимого для жизни растений.
Вот несколько советов, как приготовить из скошенной травы компост:
1.Если добавить в компостную кучу свежескошенную траву, влажность может повыситься. Этого допускать нельзя. Чтобы влажность сохранялась на нужном уровне, можно просто добавить в кучу компоста несколько охапок сухих веток.
Может случиться и наоборот – компостная куча слишком сухая. Признаком этого является появление муравьев. Чтобы повысить влажность, надо осторожно полить кучу водой из лейки. Затем все это перемешать вилами или палкой. Процесс перемешивания необходим также для того, чтобы обеспечить доступ воздуха в компостную кучу.
2.Компост будет гораздо полезнее, если скошенную траву перемешать с другими материалами. Идеальными в этом случае являются измельченные газеты, картон, опилки, отруби. Можно добавить гипс, измельченную скорлупу от яиц. Категорически запрещается закладывать в компост полиэтилен, кости, рыбу, разный бытовой мусор. Выкладывать материалы для компоста надо чередующимися слоями. Это также нужно для создания воздушных карманов.
3.Если процесс компостирования происходит без воздуха, то в процесс вовлекаются бактерии, из-за них масса может стать липкой, скользкой, привлекать насекомых и неприятно пахнуть. Поэтому в компостную кучу надо обеспечить доступ воздуха. Для этого достаточно регулярно перемешивать компост садовыми вилами или можно добавить побольше сухого материала. Переворачивать компост надо регулярно, один раз в одну-две недели, разбивая при этом любые образовавшиеся комья.
4.Кроме создания компоста, можно использовать скошенную траву и по-другому.
Мелко порезанную газонокосилкой траву можно оставить на газоне. Она обеспечит газон нужными питательными веществами.
Также трава используется как мульча. Ее нужно хорошо просушить, смешать с известью и разложить тонким слоем между грядками, на клумбах. А также можно мульчировать почву между деревьями и кустарниками. Этот слой надо регулярно обновлять.
Если не убирать скошенную траву с газона, это может сократить появление сорняков.
Скошенную траву и листья можно заложить в контейнер с большим количеством искусственных отверстий. Эту смесь также можно использовать для уменьшения количества сорняков и для сохранения влаги в почве.
Таким образом, скошенная трава не выбрасывается, а приносит пользу садовой почве и растениям. время ожидания

eb0bcc2b6f7b4628e2a4c561bd1a2e94